Comisión de Metrología Legal

Constituida por la Presidencia y las vocalías que serán desempeñadas por las personas designadas como representantes de cada una de las comunidades autónomas y de las ciudades de Ceuta y Melilla que deseen integrarse en ella. Ocupará también una vocalía actuando como Secretario de la Comisión el Subdirector Comercial y de Metrología Legal del Centro Español de Metrología.

La Comisión de Metrología Legal informa y propone al Pleno cuantos asuntos se refieran a la regulación de instrumentos, laboratorios y organismos intervinientes en el control metrológico del Estado. En particular la Comisión informa sobre la necesidad y oportunidad de regular instrumentos. Además, es el foro donde las Comunidades Autónomas informan a la Secretaría Técnica sobre los recursos de los que pueden disponer para la ejecución que les corresponda en cumplimiento de las citadas regulaciones. La Comisión también examina periódicamente la funcionalidad del Registro de Control Metrológico y propone a la Secretaría Técnica las líneas de mejora que considera necesarias.

 A continuación se indican los enlaces con los distintos departamentos responsables de metrología de las Comunidades Autónomas:

Comunidad Autónoma Código Contacto Correo electrónico
Comunidad Autónoma del País Vasco 01 D. Zigor Urquiaga Urquiza demadi@euskadi.eus
Comunidad Autónoma de Cataluña 02 D. Antoni Alcaide i Gavilà aalcaide@gencat.cat
Comunidad Autónoma de Galicia 03 D. Rafael Vega Riveiro rafael.vega.riveiro@xunta.gal
Comunidad Autónoma de Andalucía 04 D. Ignacio Cáceres Armendáriz ignacio.caceres@juntadeandalucia.es
Comunidad Autónoma del Principado de Asturias 05 D. Carlos Rojo Corral carlos.rojocorral@asturias.org
Comunidad Autónoma de Cantabria 06 Dª. Belén González Peón gonzalez_bel@cantabria.es
Comunidad Autónoma de La Rioja 07 D. Enrique Campos Leza ecampos@larioja.org
Comunidad Autónoma de la Región de Murcia 08 D. Francisco González Cubero francisco.gonzalez2@carm.es
Comunidad Valenciana 09 Dª. Gema Cuñat Cuñat cunat_gem@gva.es
Comunidad Autónoma de Aragón 10 D. Jesús Santander Lobera jsantander@aragon.es
Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha 11 Dª. Carmen Mª Sánchez Rodríguez cmsanchez@jccm.es
Comunidad Autónoma de Canarias 12 D. Javier José García Carballo jjgarcar@gobiernodecanarias.org
Comunidad Foral de Navarra 13 Dª. Laura Larralla Irigoyen llarrayi@navarra.es
Comunidad Autónoma de Extremadura 14 D. Juan Carlos Bueno Recio juancarlos.bueno@juntaex.es
Comunidad Autónoma de las Illes Balears 15 D. Facundo Abramo Carrá fabramo@dgindust.caib.es
Comunidad de Madrid 16 D. Jorge Iñesta Burgos jorge.inesta@madrid.org
Comunidad de Castilla y León 17 D. José Luis Santiago de la Fuente SanFueJs@jcyl.es
Ciudad Autónoma de Ceuta 00 Dª. Susana Fuentes  García sfuentes@ceuta.es
Ciudad Autónoma de Melilla 00 D. José Carlos Medero Ramírez jmeder01@melilla.es

 

Última modificación
22/11/2022